Недвижимость и комфортная среда проживания: неотъемлемые условия градостроительной политики

На заседании Государственного совета Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень отметил, что строительство нового жилья не должно приводить к критической перегрузке социальной и транспортной инфраструктуры. Для этого, в частности, необходимо усиление роли архитекторов в принятии градостроительных решений, которые формируют облик поселений. По мнению министра, это может быть достигнуто путём подчинения главных архитекторов регионов непосредственно руководителям субъектов федерации. При этом Правительство страны сможет оказывать помощь регионам в реализации проектов благоустройства и создания комфортной среды проживания.

Обсуждение данной темы продолжилось на Панельной дискуссии "Недвижимость и комфортная среда проживания: неотъемлемые условия градостроительной политики", которая состоялась сегодня (17 июня 2016) с 11:00 до 13:00 на "полях" ПМЭФ 2016.

Участие в дискуссии приняли представители законодательной власти, профессиональных ассоциаций и бизнес сообщества:

  1. Дмитриева Оксана Генриховна – Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам
  2. Грин Михаил Евгеньевич – Президент FIABCI-Россия
  3. Виноградов Валерий Николаевич – Вице-президент РГР
  4. Мороз Антон Михайлович – Вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Почетный строитель России
  5. Быков Владимир Леонидович – Председатель Комитета ТПП Санкт-Петербурга по предпринимательству
  6. Бодрова Елена Сергеевна – исполнительный директор Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов
  7. Семененко Вячеслав Владимирович – Вице-президент РГУД, партнер КБ ВИСП
  8. Ковалев Константин Юрьевич – заместитель генерального директора по девелопменту «СТАРТ Девелопмент»
  9. Устинова Елена Александровна – коммерческий директор ГК "Аскона", проект «Доброград»

Владимир Леонидович Быков, Председатель Комитета ТПП Санкт-Петербурга по предпринимательству, отметил, что "Внедрение качественной среды проживания не может быть реализовано без законодательной поддержки".

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Оксана Генриховна Дмитриева в своем выступлении обратила внимание, что "наличие экономической стратегии развития регионов на основе баланса производительных сил и равномерного распределения по территории всей России должно стать приоритетом государственной политики.

Вице-президент РГУД, партнер КБ ВИСП, Вячеслав Владимирович Семененко также заметил "заказчиком решений Развития урбанистики в России должно стать государство, а не девелоперы".

"Создание рабочих мест в сочетании с удобными и комфортными условиями проживания будет способствовать устойчивому спросу населения" - подчеркнул Вице-президент Российской Гильдии Риелторов.

По словам модератора дискуссии и Президента Всемирной федерации профессионалов рынка недвижимости в России (FIABCI-Россия): "ФИАБСИ - это не только площадка для импорта лучшего мирового опыта и самых передовых технологий в сфере недвижимости, но и одновременно является проводником стратегии по выводу России на мировые рынки в качестве равноправного участника".

Исполнительный директор Российской Гильдии управляющих и девелоперов Елена Сергеевна Бодрова отметила, что "Организация дискуссий с участием профессионалов отрасли не только в Санкт-Петербурге и в Москве, но и в регионах позволит форсировать процессы привлечения зарубежных инвестиций, а также сократит время отводимое на принятие решений".

Как показала практика, в нынешней ситуации, все больше растет необходимость в эффективной поддержке строительного сектора сторонними экспертами - профессиональными ассоциациями и консалтинговыми компаниями. Сделав ставку на эксперное мнение, компании могут существенно укрепить свои позиции. Это особенно актуально в период кризиса, когда в работу строителей вносятся существенные коррективы. Так, если раньше застройщики стремились к сокращению сроков строительства и увеличению объёмов, то сегодня основным вопросом строителей является экономия затрат при сохранении высокого качества застройки и инфраструктуры для комфортного проживания граждан. Главное преимущество консалтинговых организаций это обширные знания, опыт и средоточение всех необходимых ресурсов для принятия эффективных решений.

17.06.2016, г. Санкт-Петербург

Похожие материалы

Вход в личный кабинет